(2014•浙江模拟)若函数f(x)=(1-m2)lnx+x2+(3-m)x(x>0)不存在极值点,则m的取值范围是( 

(2014•浙江模拟)若函数f(x)=(1-m2)lnx+x2+(3-m)x(x>0)不存在极值点,则m的取值范围是(  )
A.[-1,1]
B.[-1,[1/3]]
C.[[1/3],1]
D.(-∞,1]
tiefei 1年前 已收到1个回答 举报

fuke88615 幼苗


f′(x)=
1−m2
x+2x+(3-m)(x>0),
由已知,f′(x)≥0,或f′(x)≤0恒成立,
即(1-m2)+2x2+(3-m)x≥0或(1-m2)+2x2+(3-m)x≤0恒成立,
记g(x)=2x2+(3-m)x+(1-m2),则(1-m2)+2x2+(3-m)x≤0恒成立不可能,
只有g(x)≥0恒成立.
①当m≤3时,g(x)>g(0),由g(0)=1-m2≥0得,-1≤m≤1,
②当m>3时,g(x)≥g([m−3/4])=-(3m-1)2,g(x)≥0不恒成立.
综上所述,m的取值范围是[-1,1],
故选:A.


9