线段AB的两个的坐标为A(1,3),B(2,7),线段CD的两个端点坐标为C(2,4),D(3,0),则线段AB与线段C

线段AB的两个的坐标为A(1,3),B(2,7),线段CD的两个端点坐标为C(2,4),D(3,0),则线段AB与线段CD的
关系是( )
A .2
B.-2
C.2或-2
D.以上都不对
对不起,我打错了
正确的是:A.平行且相等
B.平行但不相等
C.不平行但相等
D.不平行且不相等
芬菲sport 1年前 已收到2个回答 举报

柴先生1 幼苗


为什么线段和线段的关系是个数……楼主确定题目打对了么?

1年前 追问

4

芬菲sport 举报

对不起呀!打错了

举报 柴先生1

正确的题目是什么?

芬菲sport 举报

线段AB的两个的坐标为A(1,3),B(2,7),线段CD的两个端点坐标为C(2,4),D(3,0),则线段AB与线段CD的关系是( )
A.平行且相等
B.平行但不相等
C.不平行但相等
D.不平行且不相等

举报 柴先生1

相等是仅指长度吧?如果是的话选c

ccf_jcc 幼苗


答:C
AB^2=(7-3)^2+(2-1)^2=17
CD^2=(4-0)^2+(3-2)^2=17
所以:
AB^2=CD^2=17
所以:
AB=CD
AB的斜率k=(7-3)/(2-1)=4
CD的斜率k=(4-0)/(2-3)=-4
选择C


1