在口袋中放入3个雪梨和()个苹果,从中任意摸出一个,恰好摸到苹果的可能性是3分之2?

龙王649 1年前 已收到5个回答 举报

思考的鹿 幼苗


设在口袋中x个苹果,则:x/(3+x)=2/3,解得:x=6,检验知:x=6符合题意
故:在口袋中放入3个雪梨和6个苹果,从中任意摸出一个,恰好摸到苹果的可能性是3分之2,


8

雪夜微微 果实


3÷﹙1-2/3﹚=9
9-3=6
在口袋中放入3个雪梨和(6)个苹果,从中任意摸出一个,恰好摸到苹果的可能性是3分之2.


2

庄莘墨施神墨 幼苗


xC1/(x+3)C1=2/3
3x=2x+6
x=6


2

流泪的小囡 幼苗


6个


2

石雨川 幼苗


6个


0