灵活运用所学知识进行巧算.4000-5-10-15-…-95-100.

守护星座 1年前 已收到2个回答 举报

天下大同75 幼苗


解题思路:原式=4000-(5+10+15+…+100),所以本题可据高斯求和的有关知识进行巧算:等差数列和=(首项+末项)×项数÷2;项数=(末项-首项)÷公差+1.

4000-5-10-15-…-95-100=4000-(5+10+15+…+100),
项数=(100-5)÷5+1=20,
4000-5-10-15-…-95-100,
=4000-(5+10+15+…+100),
=4000-[(5+100)×20÷2],
=4000-1050,
=2950.

点评:
本题考点: 加减法中的巧算.

考点点评: 高斯求和的关知识在是数的巧算中经常用到的方法.


5

薛2 幼苗


2950,答案如上


0