在边长为25米的正方形水池四周铺设小正方形的水泥砖,这种水泥砖每边为50厘米.如果紧靠水池边铺三层水泥砖,成为三层空心方

在边长为25米的正方形水池四周铺设小正方形的水泥砖,这种水泥砖每边为50厘米.如果紧靠水池边铺三层水泥砖,成为三层空心方阵,共需水泥砖多少块?
崽猪 1年前 已收到1个回答 举报

狂风怒浪 幼苗


解题思路:根据题意先求出边所需的块数,再求出角所需的块数,计算边角所需之和就是要求的答案.

25米=2500厘米,
边所需的块数:2500÷50×4×3=600(块),
角所需的块数:3×3×4=36(块),
共需水泥砖的块数:600+36=636(块),
答:共需水泥砖636块.

点评:
本题考点: 图形划分.

考点点评: 解答此题时画出每个角的铺设图就一目了然了,即计算边角所需之和.


8