统计学中的问题,这道题目涉及的是哪一方面的知识?

统计学中的问题,这道题目涉及的是哪一方面的知识?
某手表厂在某段时间内生产100万个零件,用简单随机抽样方法重复抽取1000个零件进行检验,测得废品率2%,如果以99.73%的概率保证,试计算(1)确定该厂这种零件的废品率的变化范围.(计算结果保留4位小数)(2)其他条件不变,如估计的边际误差不超过3%,应抽取多少零件进行调查
红红高粱 1年前 已收到1个回答 举报

我爱矿泉水 幼苗


1、99.73%乘以100万=997300
(1000000-997300)=2700
2700/1000000=2.7%
废品率的变化范围在2%和2.7%之间


2