请快解出来,谢谢1-3题要先化简再求值!

请快解出来,谢谢1-3题要先化简再求值!
先化简在求值,
1.{(2m+n)²+(2m+n)(2m-n)}/2m 其中m=3,n=1/2
2.{(x-y)²-(x+y)²+(x+y)×(x-y)+5y²}/(x-2y) 其中x=3/2,y=1/2
3{(a+b)²-4(ab+1/4)}/(a-b+1) 其中a=2,b=1/2
4{a(a+2b)+b²} ×{a²-b(2a-b)} /(a²-b²)² (此题化简,
5.已知a.b.c为有理数,而且多项式x³+ax²+bx+c能够被x²+3x-4整除
问1.求4a-2b-c的值 2.若a,b,c为整数时,且c≥a>1,请尝试确定a,b,c的大小
你的唯一168 1年前 已收到1个回答 举报

priest789 幼苗


1.{(2m+n)²+(2m+n)(2m-n)}/2m 其中m=3,n=1/2
=(2m+n)(2m+n+2m-n)/2m
=2m(2m+n)
=2*3(2*3+1/2)
=39
2.{(x-y)²-(x+y)²+(x+y)×(x-y)+5y²}/(x-2y) 其中x=3/2,y=1/2
=(x²-2xy+y²-x²-2xy-y²+x²-y²+5y²)/(x-2y)
=(x²-4xy+3y²)/(x-2y)
=(x-y)(x-3y)/(x-2y)
=(3/2-1/2)(3/2-3/2)/(3/2-1)
=0
3{(a+b)²-4(ab+1/4)}/(a-b+1) 其中a=2,b=1/2
=(a²+2ab+b²-4ab-1)/(a-b+1)
=[(a-b)²-1]/(a-b+1)
=(a-b-1)(a-b+1)/(a-b+1)
=a-b-1
=2-1/2-1
=1/2
4{a(a+2b)+b²} ×{a²-b(2a-b)} /(a²-b²)² (此题化简,
=(a²+2ab+b²)(a²-2ab+b²)/[(a-b)(a+b)]²
=(a+b)²(a-b)²/[(a+b)²(a-b)²]
=1
5.已知a.b.c为有理数,而且多项式x³+ax²+bx+c能够被x²+3x-4整除
问1.求4a-2b-c的值
x³+ax²+bx+c=(x+n)(x²+3x-4)=x³+(n+3)x²+(3n-4)x-4n
∴a=n+3 b=3n-4 c=-4n
4a-2b-c=4n+12-6n+8-4n=20-6n
2.若a,b,c为整数时,且c≥a>1,请尝试确定a,b,c的大小
∵a=n+3 b=3n-4 c=-4n 且c≥a>1
令n=-1
∴a= 2 b=-7 c=4
∴ c>a>

1年前 追问

8

你的唯一168 举报

还是接着刚才的 问题,n代表什么,是他是个未知数,但你突然冒出来,老师问了,怎么解释,他这个未知数表示什么,别人都是表示什么时间呀,路程呀.....你这是什么??你用的什么方法