数字推理1/3,1/2,3/5,2/3,5/7,( )

心醉又心碎 1年前 已收到6个回答 举报

mickor 幼苗


1/3,2/4,3/5,4/6,5/7,6/8,(后一个分数的分子和分母都比前一个分数的大1)
将上面数列中的分数全部化为最简分数,可得:
1/3,1/2,3/5,2/3,5/7,( 3/4 ).


3

46677307 幼苗


6/8=3/4


2

小网恋 幼苗


3/4


1

我不爱咖啡 幼苗


3/4


1

skcarson 幼苗


楼主你好
1/3=1/3
1/2=3/6
3/5=6/10
2/3=10/15
5/7=15/21
所以下一个数应该是21/28,其中21是1加到6,28是1加到7,化简得到3/4
希望你满意


0

粉玫瑰2008 幼苗


3/4


0