自控原理 根轨迹的坐标轴,横坐标和纵坐标代表什么含义.怎么感觉横坐标就是s的值

五岳归不看山 1年前 已收到1个回答 举报

老舅330 花朵


根轨迹平面实际就是s平面,也是复平面.
根轨迹表征的是闭环极点所走过的轨迹,也就是说,根轨迹上任意一点都对应某个开环根轨迹增益K*时的闭环极点
比如(-3,±1)这一对点在根轨迹上,那么就存在一个K*,使得闭环系统的极点为-3±j
系统闭环传递函数也对应地含有1/[(s-p1)(s-p2)]=1/[(s+3-j)(s+3+j)]=1/[(s+3)^2+1]=1/[s^2+6s+10]这一项
如果说横坐标对应的就是s的值,应该是指闭环极点恰好在负实轴上这种特殊情况,比如-2在根轨迹上,则此时有闭环极点-2,系统闭环传函中就有1/(s+2)这一项
此外,s没有具体的含义,只是单纯地表示一个复平面,用来描述一个复数的,不能说s的值是多少


6