某工厂三个车间有180人第二车间人数就是第一车间人数的3倍还多1人第三车间人数是第一车间人数的一半少1人

某工厂三个车间有180人第二车间人数就是第一车间人数的3倍还多1人第三车间人数是第一车间人数的一半少1人
三个车间各有多少人列算式不要方程
majun5 1年前 已收到1个回答 举报

baoya00 花朵


第一车间人数=(180-1+1)÷(1+3+1/2)

=180÷9/2

=180×2/9

=40人

第二车间人数=40×3+1=121人

第三车间人数=40×1/2-1=19 人


4