在代数式x2+px+q中,当x=-1时,它的值为-5;当x=3时,它的值为3,则p=______,q=______.

tianziwang 1年前 已收到3个回答 举报

CinderallaSH 幼苗


解题思路:根据题意列出方程组,求出方程组的解即可得到p与q的值.

当x=-1时,它的值为-5;当x=3时,它的值为3,
代入x2+px+q得:

1−p+q=−5①
9+3p+q=3②,
②-①得:8+4p=8,即p=0,
将p=0代入①得:q=-6,
故答案为:0;-6

点评:
本题考点: 解二元一次方程组;代数式求值.

考点点评: 此题考查了解二元一次方程组,利用了消元的思想,消元的方法有:代入消元法与加减消元法.


9

neckoly 幼苗


二元一次方程,把数带进去算就行


2

jyph00 幼苗



1