A=2×2×3,B=2×3×3×5,A和B的最大公因数是______,最小公倍数是______.

liuman6 1年前 已收到1个回答 举报

漂亮的嘴唇 花朵


解题思路:求最大公因数也就是这几个数的公有质因数的连乘积,最小公倍数是公有质因数与独有质因数的连乘积,即可得解.

A=2×2×3,
B=2×3×3×5,
所以A和B的最大公因数是 2×3=6,最小公倍数是2×3×2×3×5=180;

点评:
本题考点: 求几个数的最大公因数的方法;求几个数的最小公倍数的方法.

考点点评: 考查了求几个数的最大公因数的方法与最小公倍数的方法:两个数的公有质因数连乘积是最大公约数;两个数的公有质因数与每个数独有质因数的连乘积是最小公倍数;数字大的可以用短除法解答.


5