log5怎么表示(已知log2=a,log3=b)

魏小晨贴身保护神 1年前 已收到2个回答 举报

worm133 幼苗


log5=log2*log3=a


6

听不见风 幼苗


请您先修改一下你的问题,对数的表示必须有底数和真数。您的题目中Log5的5是真数,但是这个式子没有底数。我想您是不是说的Lg5(底数是10)
如果是Lg5的话,那么Lg5=Lg(10/2)=Lg10-Lg2=1-Lg2=1-a


1