(2013•泗县模拟)4、6和8的最小公倍数是______,把这个最小公倍数分解质因数是______.

mafalda 1年前 已收到1个回答 举报

临水居 幼苗


解题思路:求两个数的最小公倍数的方法:这两个数所有共有的因数和它们独有的质因数的连乘积,由此可以解决问题.

6=2×3,8=2×2×2,
所以6和8的最小公倍数是2×2×2×3=24,
24=2×2×2×3
故答案为:24,24=2×2×2×3.

点评:
本题考点: 求几个数的最小公倍数的方法;合数分解质因数.

考点点评: 此题考查了求两个数的最小公倍数的方法.


4