(2013•泗县模拟)用8个1立方厘米的小正方体木块,拼成一个正方体,它的表面积是______平方厘米,这个正方体的表面

(2013•泗县模拟)用8个1立方厘米的小正方体木块,拼成一个正方体,它的表面积是______平方厘米,这个正方体的表面积比原来减少______平方厘米.
阿赖耶识穆 1年前 已收到1个回答 举报

DoYouMind 春芽


解题思路:1立方厘米的小正方体木块的棱长为1厘米,8个小正方体拼成一个大正方体棱长变为2厘米,由公式可求得大正方体的表面积,用原来8个小正方体的表面积和减去大正方体的表面积,即可解决问题.

1立方厘米的小正方体木块的棱长为1厘米,8个小正方体拼成一个大正方体棱长变为2厘米,
大正方体的表面积为:2×2×6=24平方厘米,
8个小正方体的表面积为:1×1×6×8=48平方厘米,
48-24=24平方厘米;
故答案为:24,24.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的表面积;图形的拆拼(切拼).

考点点评: 此题考查了正方体表面积的计算方法以及小正方体拼凑大一点正方体的方法.


3