期终小红语文丶数学两门课的平均分是94.5分,语文丶数学丶英语三门课的平均分为94分,她英语考了几分?

期终小红语文丶数学两门课的平均分是94.5分,语文丶数学丶英语三门课的平均分为94分,她英语考了几分?
很急啊
八戒爱嫦娥JL 1年前 已收到3个回答 举报

贰柒有鱼 幼苗


第一种方法:
设语文X分,数学Y分,英语(282-x-y)分
得方程组{①1/2(x+y)=94.5
②1/3(x+y+282-x-y)=94
第二种方法:
94.5+94.5=189
94+94+94=282
282-189=93


7

真水无香6262 幼苗


英语成绩=94×3-94.5×2=93


1

adan3579 幼苗


94×3-94.5×2=93


0