将空气与CO按5比1体积比混合,跟足量炽热的焦炭反应

将空气与CO按5比1体积比混合,跟足量炽热的焦炭反应
1.写出有关的化学方程式2.若反应前后温度不变,球反应后所得气体中CO的体积分数望有注解
阿小旭 1年前 已收到1个回答 举报

K199444HKY 幼苗


是CO2吧?否则没反应的CO2+C=2CO ,2C+O2=2CO 取5L空气参与计算,则氧气的体积为1L,CO2的体积为1L
2C+O2=2CO
可以得到相同条件下2LCO
CO2+C=2CO
可以得到相同条件下2LCO
故CO的总体积为4L
O2和CO2已经反应完了,剩余的将是4LN2和4LCO
故CO的体积分数为50%


7