氢氧化钠固体为什么要密封保存?如果搁置于空气中,长时间后,滴入足量盐酸有什么现象?写出反应的方程式.

zhishi丫头 1年前 已收到4个回答 举报

诺贝尔34 幼苗


解题思路:固体烧碱的性质和保存,是因为烧碱会潮解并变质生成碳酸钠,碳酸钠能与酸反应生成二氧化碳.

固体烧碱之所以要密封保存,是因为易吸收空气中的水而潮解,能与二氧化碳发生化学反应;变质后烧碱中混有碳酸钠,可加盐酸,利用产生的二氧化碳来判断.
故答案为:因为氢氧化钠容易吸收空气中的水分而潮解,又容易跟空气中二氧化碳反应,所以要密封保存;如果长期放在空气中,滴入足量盐酸会有气泡产生,原因是氢氧化钠跟空气中CO2反应生成碳酸钠,碳酸钠又跟盐酸反应.
2NaOH+CO2═Na2CO3+H2O;Na2CO3+2HCl═2NaCl+H2O+CO2

点评:
本题考点: 空气中常见酸碱盐的质量或性质变化及贮存法;空气的成分及各成分的体积分数;碱的化学性质.

考点点评: 对于物质的保存是根据其性质来确定的,学生应理解采用相应保存方法的原因,注意不同化学试剂应有不同的保存方法


1

rrllaa 幼苗


我的回答是这样的:我们都知道空气中含有水分,氧气、二氧化碳、氮气等气体,如果氧化钙不密封的话,会和空气中的水分、二氧化碳反应生成碳酸钙沉淀,滴入盐酸会使沉淀物溶解,生成气体,化学反应方程式为:CaCo3+2HCL=CaCL2+H2O+CO2、、谢谢


2

hengz 幼苗


CaO在客气中会吸湿,CaO+H2O==Ca(OH)2,生成的Ca(OH)2有会和CO2空气中的反应,Ca(OH)2+CO2==CaCO3+H2O,在滴入足量的盐酸会有CO2生成,CaCO3+2HCl==CaCl2+H2O+CO2(箭头)


2

我的同学 幼苗


氧化钙会吸收空气中的水分和二氧化碳变成碳酸钙或碳酸氢钙
滴入则有气体生成
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2


0