■■■一道简单的物理动能题目■■■

■■■一道简单的物理动能题目■■■
一个质量为m=1kg的物体,以初速度Vo沿竖直方向上抛,落回原处时速度大小为初速度的3/4,求物体在运动过程中所受空气的平均阻力是多大?
又无益之 1年前 已收到1个回答 举报

高丫 春芽


可以利用牛顿第二定律来解
设平均阻力为f
则上升时的a=g+f/m
h=Vo^2/2a=Vo^2/(2g+2f/m)
下降时的a=g-f/m
V底^2=2*a降*h
9/16*Vo^2=2*(g-f/m)*Vo^2/(2g+2f/m)
则9/16*(g+f/m)=g-f/m
f=7/25*g


5