平方根几道1.若一个实数的算术平方根等于它的立方根,则这个数是——?2.如果x的一个平方根是7.12,那么另一个平方根是

平方根几道
1.若一个实数的算术平方根等于它的立方根,则这个数是——?
2.如果x的一个平方根是7.12,那么另一个平方根是——?
3.若一个数的平方根是正负8,则这个数的立方根是——?
4.若一个正数的平方根是2a-1和-a+2,则a=——,这个正数是——?
5.2x+1的算术平方根是2,则x=——?
一个正数的两个平方根的商是——?
a+1的平方根+2的最小值——,此时a的取值是——?
x的平方-25=0 (2x-1)的立方=-8 4(x+1)的平方=8
mimi2050 1年前 已收到5个回答 举报

专松有主名花的土 花朵


1.若一个实数的算术平方根等于它的立方根,则这个数是(0或1).
2.如果x的一个平方根是7.12,那么另一个平方根是(-7.12).
3.若一个数的平方根是正负8,则这个数的立方根是(4).
4.若一个正数的平方根是2a-1和-a+2,则a=(-1),这个正数是(9).
5.2x+1的算术平方根是2,则x=(3/2).
6.一个正数的两个平方根的商是(-1).
7.a+1的平方根+2的最小值(-2),此时a的取值是(3).
8.x的平方-25=0
x^2=25
x=正负5
(2x-1)的立方=-8
2x-1=-2
2x=-1
x=-1/2
4(x+1)的平方=8
(x+1)^2=2
x+1=正负根号2
x=(根号2)-1或x=(负根号2)-1


5

echoleaf 幼苗


第一:0
第二:-7.12
第三:4
第四:A=-1 ;3
第五:二分之三


2

43528759 幼苗


1
-7.12
4
9
2分之3


2

waka0202 幼苗


1.若一个实数的算术平方根等于它的立方根,则这个数是(1)
2.如果x的一个平方根是7.12,那么另一个平方根是(-7.12)
3.若一个数的平方根是正负8,则这个数的立方根是(4)
4.若一个正数的平方根是2a-1和-a+2,则a=(-1),这个正数是(3)
5.2x+1的算术平方根是2,则x=(3/2)...


1

jwo06030 幼苗


1. 1或0 1^2=1^3=1 0也是
2. -7.12
3. 4 8*8=64 开立方为4
4. a=-1 9 两个平方根必为相反数,2a-1=-(-a+2) a=-1 (2a-1)^2=9
5. 3/2 2x+1=2*2=4 x=3/2


1