一个圆台上下底面半径和母线长分别为1,2和2,求其轴截面的面积

一个圆台上下底面半径和母线长分别为1,2和2,求其轴截面的面积
一个圆台上下底面半径和母线长分别为1,2和2,求其轴截面面积一根2米的直导线,通有2A的电流,沿东西方水平放置,估计导线受的安培力一根2米的直导线,通有2A的电流,沿东西方水平放置,估计导线受的安培力
只留一句 1年前 已收到3个回答 举报

青龙江 幼苗


你沿到轴切开就是了梯形
轴截面是一个上底为2,下底为4,腰围2的等腰梯形
那么高= 根号( 2^2- ((4-2)/2)^2)=根号3
所以轴截面面积= 1/2 * (2+4)*根号3=3根号3


1

liuzuguang 幼苗


圆台从正面看是个等腰梯形,则中线等于上底加下底的和除以2,那么轴截面积也就是圆的直径就是中线的长度,再派R平方就得出面积了


1

bwva 幼苗


3∫3


1