在平面直角坐标系中,点A的坐标为(4,0),点P是第一象限内直线x+y=6上的一点 ,o是坐标原点

在平面直角坐标系中,点A的坐标为(4,0),点P是第一象限内直线x+y=6上的一点 ,o是坐标原点
1、设p(x,y),求三角形OPA的面积与X的函数解析式
2、当S=10时,求P点的坐标
3、在直线x+y=6上求一点Q,使三角形QOA是以OA为底边的等腰三角形,写出Q点的坐标.
张融 1年前 已收到1个回答 举报

liuyongtt 花朵


1.p(x,y),x + y = 6,(0 < x < 6)
y = 6 - x
S = (1/2)OA*P的纵坐标 = (1/2)*4*y = 2y = 2(6 - x)
2.S = 2(6 - x) = 10
x = 1
3.OA为底边,则Q在OA的中垂线x = 2上
x = 2,y = 6 - x = 4
Q(2,4)


3