初一数学题-整式去括号若A=3x的平方-4y的平方,B=-y的平方-2x的平方+1,则A-B= ②3(a的三次方-a的平

初一数学题-整式去括号
若A=3x的平方-4y的平方,B=-y的平方-2x的平方+1,则A-B= ②3(a的三次方-a的平方b+二分之一ab的平方)-二分之一(6a的立方+4a的平方b+3ab的平方) ③如果(3x的平方-2)-(3x的平方-y)=-2,求代数式(x+y)+3(x-y)-4(x+y-2)
zhouling 1年前 已收到5个回答 举报

法网 幼苗


若A=3x的平方-4y的平方,B=-y的平方-2x的平方+1,
则A-B=3x²-4y²+y²+2x²-1
=5x²-3y²-1;
②3(a的三次方-a的平方b+二分之一ab的平方)-二分之一(6a的立方+4a的平方b+3ab的平方)
=3a³-3a²b+3ab²/2-3a³-2a²b-3ab²/2
=-5a²b;
③如果(3x的平方-2)-(3x的平方-y)=-2,求代数式(x+y)+3(x-y)-4(x+y-2)
3x²-2-3x²+y=-2;
y=0;
原式=x+3x-4x+8
=8;
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,


5

这该cc的小妖精呀 幼苗


(1)A=3x²-4y² , B=-y²-2x²+1 ,A-B=5x²-3y²-1
(2)3(a³-a²b+ab²/2)-1/2(6a³+4a²b+3ab²)=-5a²b
(3)(3x²-2)-(3x²-y)=-2 ,
y-2=-2 ,y=0
(x+y)+3(x-y)-4(x+y-2)=-6y+8=8


2

snowqq 幼苗


……


2

xwy849 花朵


若A=3x的平方-4y的平方,B=-y的平方-2x的平方+1,则

A-B= (3x的平方-4y的平方)-(-y的平方-2x的平方+1 )
=3x²-4y²+y²+2x²-1
=5x²-3y²-1

②3(a的三次方-a的平方b+二分...


0

大知弱鱼 幼苗


若A=3x的平方-4y的平方,B=-y的平方-2x的平方+1,
则A-B=3x²-4y²+y²+2x²-1
=5x²-3y²-1;

②3(a的三次方-a的平方b+二分之一ab的平方)-二分之一(6a的立方+4a的平方b+3ab的平方) ...


0