“十•一”期间,太湖湿地公园在7天中每天游客的人数变化如下表(正数表示比前一天多的人数,负数表示比前一天少的人数)

“十•一”期间,太湖湿地公园在7天中每天游客的人数变化如下表(正数表示比前一天多的人数,负数表示比前一天少的人数)
日期 10月1日 10月2日 10月3日 10月4日 10月5日 10月6日 10月7日
人数变化
单位:万人
+1.6 +0.8 +0.4 -0.4 -0.8 +0.2 -1.2
(1)若9月30日的游客人数记为a,请用a的代数式表示10月2日的游客人数?
(2)请判断七天内游客人数最多的是哪天?请说明理由.
(3)建湿地公园的目的一般有两个,一方面是给广大市民提供一个休闲游玩的好去处;另一方面是拉动内需,促进消费.若9月30日的游客人数为l万人,进园的人每人平均消费30元.问“十•一”期间所有在游园人员在湿地公园的总消费是多少元?(用科学记数法表示)
hszhangtao 1年前 已收到1个回答 举报

yysg2007 幼苗


解题思路:(1)10月2日的游客人数=a+1.6+0.8.(2)分别用a的代数式表示七天内游客人数,再找出最多的人数,以及对应的日期即可.(3)先把七天内游客人数分别用a的代数式表示,再求和,把a=1代入化简后的式子,乘以30即可得“十•一”期间所有在游园人员在湿地公园的总消费.

(1)a+2.4;
(2)七天内游客人数分别是a+1.6,a+2.4,a+2.8,a+2.4,a+1.6,a+1.8,a+0.6,
所以3日人最多.
(3)(a+1.6)+(a+2.4)+(a+2.8)+(a+2.4)+(a+1.6)+(a+1.8)+(a+0.6)=7a+13.2(万人),当a=1时,7a+13.2=20.2(万人),
∴“十•一”期间所有在游园人员在湿地公园的总消费是20.2×10000×30=6060000=6.06×106(元).

点评:
本题考点: 正数和负数;列代数式;整式的加减.

考点点评: 解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,列式计算,注意单位的统一.


4