动量守恒站在右方的投球员以V1=-40.2m/s的速度(负号表示速度向左)投向站在左方的击球员,后者挥棒使球反向以V2=

动量守恒
站在右方的投球员以V1=-40.2m/s的速度(负号表示速度向左)投向站在左方的击球员,后者挥棒使球反向以V2=26m/s的速度被击出,设球的质量为m=0.145kg,击出时间只有t=1.2ms,问
棒球与 棒接触前后的动量各为多少?(后者的答案为什么是3.89)
我也认为很明显是3.77,怕有所忽略才提问的,集思广益下
gaoyu1990824 1年前 已收到9个回答 举报

bigdino0000 幼苗


0.145kg*26m/s=3.77kg*m/s
答案一定有错
动量就是质量乘以速度嘛,无所忽略


9

额滴神啊额疯了 幼苗


0.145*26=3.77kgm/s


2

上tt敏儿 幼苗


3.77,有些书的参考答案10道题就要错一道


2

爱如空气般 幼苗


可以肯定地说是答案错了,现根据解除后球的速度和质量可以算出此时的动量,再根据动量定理,理论上可求出接触前的出动量,但F未知,初动量无法求!而绝不是5.829,因为头球员抛出球离击球员还有一定距离,速度有变化!当然,当跑是速度很大时,距离很短,可近似认为速度无变化,仍可近似认为是5.829...


2

小普通 幼苗


这问题也问,还悬赏80,脑子进水了吧。
学习难免遇到小问题,勇于相信自己


2

blumous 幼苗


提供的参考答案有错很正常,不要太相信它


1

景泰黑vv组织 幼苗


(1)棒球与棒接触前动量=m*v1=5.829kgm/s
棒球与棒接触后动量=m*v2=3.770kgm/s
(2)质量m=0.1496kg印错了。就是9和5印错了。


1

scotti911 幼苗


答案有错吧,明明是3.77啊


0

pan1804 幼苗


3.77
有时答案也是不准的。


0