张叔叔要把35干克化肥施在两块麦田里,一块麦田600平方米,另一块麦田800平方米.每块麦田施肥多少比较合适?

9120828 1年前 已收到1个回答 举报

babyminmin 春芽


两块面积比
600:800=3:4
600平方米的需要
35÷(3+4)x3=35÷7x3=15千克
800平方米的
35-15=20千克


4