在一定条件下,某固态化合物X受热分解的反应为2x=A(g)+B(g)+2C(g),测的反应后生成的混合气体的密度是同温同

在一定条件下,某固态化合物X受热分解的反应为2x=A(g)+B(g)+2C(g),测的反应后生成的混合气体的密度是同温同压下H2密度的12倍,则X的摩尔质量是___
梦里花落不知道 1年前 已收到1个回答 举报

漂洒爱情雨 幼苗


混合气体的密度是同温同压下H2密度的12倍,混合气体的分子量为氢气分子量的12倍
混合气体的分子量为2x12=24
根据平均分子量计算式 A+B+2C / 1+1+2 =24
A+B+2C 的分子量合为24x4=96
质量守恒2x=96,x=48
x分子量48.摩尔质量48克每摩尔.

1年前 追问

1

梦里花落不知道 举报

为什么A+B+2C 的分子量合为24x4=96
这是什么

举报 漂洒爱情雨

比如计算A+B+2C的平均分子量等于是1molA+1molB+2molC混合
平均分子量的公式:总质量 / 总物质的量
A的分子量+B分子量+2xC的分子量 / 1+1+2 =24
A的分子量+B分子量+2xC的分子量 =24x4=96
按质量守恒
2*x的分子量=A的分子量+B分子量+2xC的分子量
比如
(NH4)2CO3=H2O+CO2+2NH3