已知能使某金属产生光电效应的极限频率为ν0.,当用频率为2ν0的单色光照射该金属时,所产生的光电子的最大初动能为____

已知能使某金属产生光电效应的极限频率为ν0.,当用频率为2ν0的单色光照射该金属时,所产生的光电子的最大初动能为______,当用频率为3ν0的单色光照射该金属时,所产生的光电子的初动能______(填“可能”或“不可能”)为1.5hν0;当照射光的频率继续增大时,则逸出功______(填“增大”、“减小”或“不变”).
jannier 1年前 已收到1个回答 举报

小悠1982 幼苗


解题思路:根据光电效应方程EKm=hγ-hγ0求出光电子的最大初动能,逸出功与入射光的频率无关,由本身的性质决定.

根据爱因斯坦光电效应方程,所求光电子的最大初动能为:EK=hν-W0=h•2ν0-hν0=hν0
当用须频率3ν0的单色光照射该金属时,所产生的光电子的最大初动能为2hν0
所以初动能可能为1.5 hν0;金属的逸出功与金属本身有关,
而与照射光的频率无关,所以即使照射光的频率增大了,逸出功也不会变.
故答案为:hν0,可能,不变.

点评:
本题考点: 光电效应.

考点点评: 解决本题的关键掌握光电效应方程EKm=hγ-W0,以及知道逸出功W0=hγ0.


6