已知等腰三角形的一个外角等于100°.求他的底角的度数

小鼻子ss 1年前 已收到8个回答 举报

1201102 幼苗


∵等腰三角形的一个外角等于100°
∴求他的底角的度数 为:100÷2=50°或180-100=80°
答:他的底角的度数为50°或80°


5

yryyry 花朵


要分两种情况讨论
1)当顶角的外角等于100°时,一个底角等于100÷2=50°(三角形外角定义)
2)当底角的外角等于100°时,一个底角等于180°-100°=80°


1

ewar 幼苗


1 底角的外角 是100 则底角是80
2 顶角的外角是100 则底角是50


1

starsea 幼苗


1、三角形的一个外角,等于与它不相邻的两个内角的和。
2、所以出现两种可能:
1)已知外角100°与等腰三角形顶角相邻,则底角=100/2=50°;
2)已知外角100°与等腰三角形底角不相邻,则底角=180-100=80°;


1

飘雪香茗 幼苗


当顶角的外角为100度时,底角=100/2=50度
当底角的外角为100度时,底角=180-100=80度


0

ayawawawawa 幼苗


如果100°的外角与底角相邻,那么两个底角为180-100=80°,则顶角为180-2*80=20°。
如果100°的外角与顶角相邻,则这个外角等于两个底角之和,所以底角为100/2=50°,顶角为80°。


0

icemolten 幼苗


1.已知角的外角等于100度,则此角为80度;
2.如果此角为底角的话,则顶角=180-2×80=20(度),经得起验证,所以底角可以为80度;
2.如果此角为顶角,则底角=(180-80)/2=50度,经得起验证,所以底角可以为50度。


0

黎中元 幼苗


因为一个外角等于两个不相邻的两个角的和,所以100°可能是和他不相邻的两个角的和,【就是顶角】所以180°-100°=80°(三角形内角和180°);还有一种就是如果100°的外角与顶角相邻,则这个外角等于两个底角之和,所以底角为100/2=50°,顶角为80°。 懂了么?...


0