光滑绝缘水平面上有两只金属球AB,带电量分别为-2Q -Q,以相同出动能E开始相向运动刚好能发生接触

光滑绝缘水平面上有两只金属球AB,带电量分别为-2Q -Q,以相同出动能E开始相向运动刚好能发生接触
接触后各自反向运动 刚好回到出发点时动能为E1E2
A.E1=E2>E
B.E1=E2=E
C.接触点在两球出位置连线中点右侧
d.同时返回各自出发点
声名不 1年前 已收到2个回答 举报

梦入溪云 幼苗


这个题没有说两个球是否一样,不能解答.
假设这两个球完全一样的话,应该选BD
因为开始是动能一样大,由E=1/2mv^2知速度一样大,那么接触点应该在两球出发位置连线的中点,C不对
刚接触时两球的速度应该为0,而他们的受力大小一样(作用力与反作用力),那么他们的加速度就一样,他们就能同时返回各自出发点了,D对
返回到出发点时速度大小一样,那么动能也就一样了,而又由于能量守恒,E1+E2=E+E,所以E1=E2=E,B对,A不对


4

I_will 幼苗


B


2