用竖式计算,第①、②题需要验算.

用竖式计算,第①、②题需要验算.
①4.3×1.9=
②1.26÷0.84=
③0.26×0.25=
④7.2÷0.04=
cc飞人 1年前 已收到1个回答 举报

涟漪0636 幼苗


解题思路:根据小数乘法和除法的竖式计算的方法进行计算即可;乘法的验算一般用除法;除法的验算一般用乘法.

①4.3×1.9=8.17

验算:

②1.26÷0.84=1.5

验算:

③0.26×0.25=0.065

④7.2÷0.04=180

点评:
本题考点: 小数乘法;小数除法.

考点点评: 本题主要考查小数乘法和除法的笔算,然后根据各自的计算法则进行计算即可,注意验算方法的选择.


2