在冬天,为了使房间保持一定的温度,每小时需要供给四点二乘十的三次方焦耳的热量,若进入散热器的水的温度是

在冬天,为了使房间保持一定的温度,每小时需要供给四点二乘十的三次方焦耳的热量,若进入散热器的水的温度是
十摄氏度,从散热气流出来的水的温度是七十二摄氏度,问每小时要供给散热器多少千克八十摄氏度的
苍雪傲 1年前 已收到1个回答 举报

zztao1314159 幼苗


设每小时需要供给80摄氏度的水x千克.由Q=cm(t-t0)可得m=Q/c(t-t0)
4.2*10的六次方/4.2*10的三次方*(80摄氏度-72摄氏度)=x
解得x=125
答:每小时需要供给80摄氏度的水125千克

希望对你有帮助,希望采纳


7