a的2n-1次幂/b的3n-1次幂*b的3n-2次幂/a的2n次幂(n为正整数)

wangwwwww 1年前 已收到1个回答 举报

大牌儿 幼苗


(a的2n-1次幂/b的3n-1次幂)*(b的3n-2次幂/a的2n次幂)
=[a^(2n-1)/b^(3n-1)]*[(b^(3n-2)/a^(2n)]
=[a^(2n-1)/a^(2n)]*[(b^(3n-2)/b^(3n-1)]
=a^(2n-1-2n)*b^(3n-2-3n+1)
=a^(-1)*b^(-1)
=1/(ab)


2