一块平行四边形钢板,底是3.8m,高是1.5m,求它的面积.这块钢板每平方米重39kg,整块钢板重多少千克?

忘忧仙 1年前 已收到3个回答 举报

深紫色海藻 花朵


解题思路:利用平行四边形的面积S=ah即可求出钢板的面积,再乘单位面积的重量,即可得解.

3.8×1.5=5.7(平方米),
5.7×39=222.3(千克);
答:它的面积是5.7平方米,整块钢板重222.3千克.

点评:
本题考点: 平行四边形的面积.

考点点评: 此题主要考查平行四边形的面积的计算方法在实际生活中的应用.


4

典当我的爱情 幼苗


(3.8×1.5)×39
=5.7×39
=222.3(kg)故这块钢板重222.3千克


2

木子召 幼苗


39×(3.8×1.5)
=39×5.7
=222.3千克


0