把面积是60平方分米的钢板截成两块,使其中一块的面积是另一块的1.5倍,这两块钢板

把面积是60平方分米的钢板截成两块,使其中一块的面积是另一块的1.5倍,这两块钢板
方程
蔡常益 1年前 已收到3个回答 举报

当爱缺氧 幼苗


设截成两块的钢板中,小块面积为x平方分米,则大块面积为1.5x平方分米,由题意得
小块+大块=原钢板
x+1.5x=60
2.5x=60
x=60/2.5
x=24
将x=24带入1.5x,
1.5*24=36
所以截成两块的钢板中,小块面积为24平方分米,则大块面积为36平方分米


6

飞仔 幼苗


24/36


1

红豆兔 幼苗


60÷(1+1.5)=24d㎡
把另一块看做标准量(单位1)其中一块就是标准量的1.5倍
不清楚的话请追问,祝学习进步!


0