(1.002)^5的近似值是多少?(精确到0.001)用二项式定理

Pjwjr 1年前 已收到1个回答 举报

孤独不tt 春芽


(1+0.002)^5
=1^5+5*1*0.002+C52*1*0.002^2+……
=1+0.01+10*0.00004+……
=1.01+0.0004+……
约等于1.010


9