为了除去硝酸钾晶体中的硫酸镁和硫酸钙先将其 配成溶液

为了除去硝酸钾晶体中的硫酸镁和硫酸钙先将其 配成溶液
然后先后加入KOH、K↓2CO↓3、Ba(NO↓3)↓2等试剂,配以过滤、蒸发、结晶等操作,制成纯净的硝酸钾晶体,其加入试剂的顺序是( )
A、K2CO3——Ba(NO3)2——KOH——HNO3
B、Ba(NO3)2——KOH——HNO3——K2CO3
C、KOH——K2CO3——Ba(NO3)2——HNO3
D、Ba(NO3)2——KOH——K2CO3——HNO3 给个 流程图啊
feo206 1年前 已收到1个回答 举报

红彩绸 幼苗


选D.加Ba(NO3)2先除去硫酸根,方程式:Ba2+ +SO42- =BaSO4↓,阴离子除杂完成.
然后加入KOH除去Mg2+(Mg2+ +OH- =Mg(OH)2 ),最后加K2CO3除去
Ca2+并同时除去第一步过量的Ba2+,然后用HNO3将溶液中的OH-中和,使pH=7(中
性),即得到纯净的KNO3.

1年前 追问

8

feo206 举报

流程图能麻烦画一下吗

举报 红彩绸

这个有什么流程图啊。。。没什么需要用流程表示的。。。
要有的话你自己应该也很容易画啊,起始方框中写KNO3、MgSO4、CaSO4混合物,然后每步的箭头上方标上加入的除杂试剂,每步的生成物方框中分一个箭头出来,指向上写除去的沉淀就可以了。
其实。。。主要是我比较懒得画这个。。。比较忙,谅解

feo206 举报

我知道的 我对画这种东西 不大在行