牛奶保险时间与储藏温度间关系为指数型函数.若牛奶放在0摄氏度冰箱中,保鲜时间约是192小时,在22摄氏度的厨房中约是42

牛奶保险时间与储藏温度间关系为指数型函数.若牛奶放在0摄氏度冰箱中,保鲜时间约是192小时,在22摄氏度的厨房中约是42小时.
(1)写出保险时间y关于储藏温度x的函数解析式.
(2)利用(1)中结论,指出温度在30摄氏度和16摄氏度的保鲜时间.(精确到1h)
要有整体过程
断残情 1年前 已收到1个回答 举报

七月茉莉花开 花朵


y=a^(x+k)
192=a^k
44=a^(k+22)
所以,a^k*a^22=44
a^22=44/192
k也能求出来了


8