牛奶保鲜时间因储藏时温度的不同而不同,假定保鲜时间与储藏温度间的关系为指数型函数,若牛奶放在0℃的冰箱中,保鲜时间约是1

牛奶保鲜时间因储藏时温度的不同而不同,假定保鲜时间与储藏温度间的关系为指数型函数,若牛奶放在0℃的冰箱中,保鲜时间约是192h,而在22℃的厨房中则约是42h.
(1)写出保鲜时间y(单位;h)关于储藏温度x(单位:℃)的函数解析式
nana0613 1年前 已收到2个回答 举报

kawins 幼苗


1) 根据题意保鲜时间与储藏温度间的关系为指数型函数
可设y = b * a^x ,则
192 = b * a ^ 0
42 = b * a ^ 22
解得 a =(7/32)^(1/22) ,b = 192
所以 y = 192 * [(7/32)^(1/22)]^x


8

雪中绿草 幼苗


线型 指数型
确定下
x+b
y=a a不等于0
192 42
loga =loga -22 求a 再求b
不会算了


1