1+3+5+7+9+...+97+99=(详细的解题过程)

wrnnrwhm 1年前 已收到6个回答 举报

一刀2046 幼苗


1+3+5+7+9+...+97+99=50*50=2500
1
1+3=4=2*2
1+3+5=9=3*3
1+3+5+7=16=4*4
…………………………


7

最爱rr 幼苗


也可以这样算:1+99+3+97+5+95+...
一共有50个数字,每两个数字加起来都是100,所以有25个100,等于2500


2

走出家门 幼苗


1+3+5+7+9+...+97+99
=(1+99)+(3+97)+(5+95)……+(49+51)(注:1至100共100个数,其中奇数占50个,所以共25个100)
=100*25
=2500


2

alukado1985 幼苗


等差数列,首项为1,公差为2,项数为[(99-1)/2]+1=50项,所以和为[(99+1)*50]/2=2500,等差数列求和公式:[(首项+末项)*项数]/2


2

bxyjc 幼苗


这是等差数列的题,是~~~1*(1+99)/2+[(99+1)/2](99+1)*0.5=``````


0

budingning 幼苗


当年高斯是这麽算的;(1+99)+。。。。+(49+51)=100×(50÷2)=2500


0