设数列{an}满足a1=6,a2=4,a3=3,且数列{an+1-an}(n∈N*)是等差数列,求数列{an}的通项公式

设数列{an}满足a1=6,a2=4,a3=3,且数列{an+1-an}(n∈N*)是等差数列,求数列{an}的通项公式.
wgdfkfwcho 1年前 已收到4个回答 举报

dexinylb 幼苗


解题思路:由题意易得数列{an+1-an}是-2为首项,1为公差的等差数列,进而可得其通项公式,由迭代法可得an=(an-an-1)+(an-1-an-2)+(an-2-an-3)+…+(a2-a1)+a1,由等差数列的求和公式可得.

∵a1=6,a2=4,a3=3,
∴a2-a1=-2,a3-a2=-1,且-1-(-2)=1,
数列{an+1-an}是-2为首项,1为公差的等差数列,
∴an+1-an=-2+(n-1)×1=n-3,
∴an=(an-an-1)+(an-1-an-2)+(an-2-an-3)+…+(a2-a1)+a1
=(n-4)+(n-5)+(n-6)+…+(-2)+6
=
(n−1)(n−4−2)
2+6=
1
2n2−
7
2n+9

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 本题考查等差数列的性质和通项公式,“迭代法”是解决问题的关键,属中档题.


5

啼血黑玫瑰 幼苗


设数列{Bn}={An+1-An}
所以B1=A2-A1=-2;
B2=A3-A2=-1;
又因为{Bn}为等差数列,
所以其公差d=B2-B1=1;
所以Bn=B1+(n-1)*d=n-3;
即An+1-An=n-3;
所以有:
An-An-1=n-4;
An-1-An-2=n-5;
.


2

bhbrr 幼苗


令bn=A(n+1)-An
A(n+1)-An是等差数列
b2=A3-A2=-1
b1=A2-A1=-2
所以bn的公差是-1-(-2)=1
所以bn=-2+1*(n-1)=n-3
所以A(n+1)-An=n-3
所以
An-A(n-1)=n-4
A(n-1)-A(n-2)=n-5
……
A3-A2=-1


2

hellobug 幼苗


设数列{Bn}={An+1-An}
所以B1=A2-A1=-2;
B2=A3-A2=-1;
又因为{Bn}为等差数列,
所以其公差d=B2-B1=1;
所以Bn=B1+(n-1)*d=n-3;
即An+1-An=n-3;
所以有:
An-An-1=n-4;
An-1-An-2=n-5;
A3...


0