某种服装平均每天可销售20件,每件盈利44元,若每降价一元,每天可多销售5件,

某种服装平均每天可销售20件,每件盈利44元,若每降价一元,每天可多销售5件,
如果每天要盈利1600元.每件应降价多少元?用两种不同的未知数解
清风曳竹 1年前 已收到1个回答 举报

喵呜popo 幼苗


设降X元,则每天可卖20+5X件,每件盈利 44-X 元.
由题意可得:(20+5X)*( 44-X)=1600
x1=36,x2=4(舍去)
应降价36元

1年前 追问

7

清风曳竹 举报

设售价为x怎么列?

举报 喵呜popo

设降X元,则每天可卖20+5X件,每件盈利 44-X 元。 就这么列啊

清风曳竹 举报

设两个不同的未知数,就是用两种方法设,你第一个设了降价x元,第二个设售价为x元怎么列?两个不一样的吧?

举报 喵呜popo

数学没学过啊,开平方了就要用两个解的,否则没其他办法了

清风曳竹 举报

不是,我的意思是,一道题,两种不同的解法……

举报 喵呜popo

解设应该降价x元 (44-x)(20+5x)=1600 (x≤10) 880+220x-20x-5x²=1600 5x²-200x+720=0 x²-40x+144=0 (x-36)(x-4)=0 x1=36 不符合题意,舍去 x2=4