某种服装,平均每天可销售20件,每件盈利22元,若每降价1元,则每天可多销售5件

某种服装,平均每天可销售20件,每件盈利22元,若每降价1元,则每天可多销售5件
某种服装,平均每天可销售20件,每件赢利22元.若每件降价1元,则每天可多销售5件.
如果每天要盈利1600元,每件应降价多少元?
chaseway 1年前 已收到3个回答 举报

雁南飞_春 幼苗


设降价x元,则:
(20+5x)(22-x)=1600 (x≤22)
x^2-18x+232=0
b^2-4ac〈0无解


6

leanne1234 幼苗


(20+5X)(22-5)=1600 X=


2

xmx_cat 幼苗


(20+5x)*(22-x)=1600
最大时盈利(20+5*9)*(22-9)=845


1