请大家帮我做做这几道资料分析题目前,北京市60岁以上的老年人口已达188万,占总人口的14.6%.据预测,到2025年,

请大家帮我做做这几道资料分析题
目前,北京市60岁以上的老年人口已达188万,占总人口的14.6%.据预测,到2025年,全市老年人口将达到416万,占总人口的30%.目前全市养老床位达到3万张(据2000年统计资料).1.2000年北京市的总人口为多少?A.188万 B.1288万 C.1175万 D.1346万2.到2050年老年人口增加多少?A.416万 B.188万 C.228万 D.无法确定3.2025年全市总人口将达到多少?A.416万 B.1387万 C.1346万 D.228万4.到2025年增加的总人口比增加的老年人口少多少?A.129万 B.23万 C.93万 D.175万5.2000年全市养老床位占老年人口的多大比重?A.1.6% B.0.7% C.5.2% D.3.1%请在你选择答案的同时,附上你的思路过程,
草捷捷 1年前 已收到1个回答 举报

薰衣的味道 春芽


第1题,由提干“60岁以上的老年人口已达188万,占总人口的14.6%”可得:2000年北京市的总人口为:188/(14.6%)=1288万所以答案应该选B第2题,先问下,朋友题目有没打错?是2025年还是2050年?如果是问2025年,解法如下:2000年老年人口188万,2025年预测将达到416万,那么一共增加了:416-188=228万.所以答案应该选C.如果确实是问2050年,因为提干没说明,那么无法确定,答案应该选D第3题,根据提干“到2025年,全市老年人口将达到416万,占总人口的30%”,可得:2025年全市总人口将达到:416/(30%)=1387万.所以答案应该选B第4题,显然,到2025年增加的总人口数是:1387-1288=99万.而增加的老年人口数是:228万.所以,到2025年增加的总人口比增加的老年人口少:228-99=129万.所以答案应该选A第5题,根据提干“目前,全市养老床位达到3万张”,而全市一共有老年人口188万,也就是说,全市养老床位占老年人口的比重为:3/188=1.6%所以答案应该选A
更多公考资讯请查看安徽人才信息网http://www.***.com


8