1.有一方木块,把它放入水中,路出水面的部分是总体积的2/5,求:木块

1.有一方木块,把它放入水中,路出水面的部分是总体积的2/5,求:木块
的密度
2.体积是200CM2的木块浮在水面上,恰好有一半体积没在水中,则此木块的重力多大?木块的密度是多少?
3.气球容积为1500M3,全部充满氢气,球壳和吊篮合计为250KG,球壳和吊篮的体积不计,这个气球能否运载质量为325KG的探空仪器升空?(空气密度1.29KG/M3 ,氢气密度 0.09KG/M3 )
.
卷卷王 1年前 已收到3个回答 举报

反侵略P 幼苗


en .
1.水中 因为漂浮
F浮=G
ρ水gV排=ρ木gV物
ρ水g(1-2/5)V物=ρ木gV物
ρ木=0.6×103kg/m3
液中 因为漂浮
F浮=G
ρ液gV排=ρ木gV物
ρ液g(1-1/3)V物=ρ木gV物
ρ液=0.9×103kg/m3


10

海味儿 幼苗


1.水中 因为漂浮
F浮=G
ρ水gV排=ρ木gV物
ρ水g(1-2/5)V物=ρ木gV物
ρ木=0.6×103kg/m3
液中 因为漂浮
F浮=G
ρ液gV排=ρ木gV物
ρ液g(1-1/3)V物=ρ木gV物
ρ液=0.9×103kg/m3
啊。。我也是初三噶。。我就会这一道。。羞。。。


1

ik203 幼苗


1.水中 因为漂浮
F浮=G
ρ水gV排=ρ木gV物
ρ水g(1-2/5)V物=ρ木gV物
ρ木=0.6×1000kg/m3
2.和第一题一样,把V排换成1/2V物,解得木块密度为0.5g/cm3,质量0.5*200=100g,重量100/1000*9.8=0.98N
3.升力为1500*1.29*9.8=18963N.
向下的...


0