小丽看一本书,这本书一共有多少页?

小丽看一本书,这本书一共有多少页?
小丽看一本书,第一天看了总页数的一半,第二天看了剩下页数的一半,第三天看了6页,正好全部看完.这本书一共有多少页?
shijunqing806 1年前 已收到5个回答 举报

2005qc 幼苗


x/2+x/4+6=x
x=24


4

春天咒语 幼苗


第二天看了第三天一半,第三天是6,所以第二天是3
第二天加第三天是总页数的一半,所以是9
总页数是18


2

martina820805 幼苗


设共有x页
1/2x+(1-1/2)×1/2x=x-6
x=24


1

青青芳草坡 幼苗


6*2*2=24


0

冷雨心_0 幼苗


第三天没看之前:0+6=6(页)
第二天没看之前:6*2=12(页)
第一天没看之前:12*2=24(页)
所以这本书有24页


0