已知关于x的一元二次方程3x²-(k+2)x-(k+9)=0,根的判别式△满足√△=13求k的值并解此方程

ccliuwu 1年前 已收到2个回答 举报

安迪龙 花朵


根据已知有[-(k+2)]^2-4×3[-(k+9)]=13^2
化简即:k^2+16k-57=0
解得:k1=3,k2=-19;
所以:b=-(k+2)
b1=-5,b2=17
所以原方程的根为:x=(-b±√△)/(2×3)
所以当b=17时:x1=3,x2=-4/3;
当b=-19时:x1=-5,x2=-2/3.


2

jiangxiao_qin 幼苗


[-(k+2)]²-4*3*[-(k+9)]=13²
解方程得k1=-19,k2=3
分别将K1、K2带入原方程
得:3x²+17x+10=0或3x²-5x-12=0


1