数学的鸡兔同笼题、要用方程解、若干只鸡、兔子关在同一笼子内、已知鸡兔的头共6只、腿共18条、求有几只鸡、几只兔丶?

smile婧 1年前 已收到12个回答 举报

wyr510 春芽


设鸡x只,兔6-x只.
2x+4(6-x)=18
2x+24-4x=18
2x=6
x=3
答:鸡3只,兔6-3=3只.


3

游戈 幼苗


解,设鸡有x只,兔有6-x只,且有2x+(6-x)4=18得x=3所以有3只鸡,3只兔


2

明昭公主 幼苗


设鸡有x只,兔有y只
x+y=6
2x+4y=18
解方程组得x=3,y=3


1

zhuxiancan 幼苗


解设兔有x只,鸡有(6-x)只
4x+2(6-x)=18
4x+12-2x=18
4x-2x =18-12
2x =6
x =3
6-x
=6-3
3
鸡兔各3只。


1

roseyellow0519 幼苗


设鸡为X只
2X+(6-X)x4=18
2X+4x6-4x=18
2X+24-4X=18
我只知这些


1

大汗津飞 幼苗


就是设X和Y呀


1

geqrgagvv 幼苗


设鸡x只,兔6-x只。
2x+4(6-x)=18
2x+24-4x=18
2x=6
x=3
答:鸡3只,兔6-3=3只。


1

lw2477 幼苗


设有X只兔,Y只鸡。由题意有X+Y=6 4X+2Y=18
二式联立解得X=3,Y=3


0

百日草儿 幼苗


把鸡设为x只,兔为y只。
x+y=6
4x+2y=18
代入法
6-y=x
4(6-y)+2y=18
24-4y+2y=18
-2y=-6
y=3


0

爱小马 幼苗


设鸡x只,兔6-x只。
2x+4(6-x)=18
2x+24-4x=18
2x=6
x=3


0

仰天长啸qq5 幼苗


设鸡x只,兔6-x只。
2x+4(6-x)=18
2x+24-4x=18
2x=6
x=3
答:鸡3只,兔6-3=3只。


0

nancybao 幼苗


设鸡有X只,兔y只
x+y=6 1
2x+4y=18 2
用2-1*2得
2y=6
y=3
x=3


0