民航规定:旅客最多可免费携带20千克行李乘飞机,超重部分每千克按买飞机票的1.5%购买行李票.张老师携带35千克行李从北

民航规定:旅客最多可免费携带20千克行李乘飞机,超重部分每千克按买飞机票的1.5%购买行李票.张老师携带35千克行李从北京飞往三亚,飞机票价为2460元.他应购买行李票多少元?
barbie_7 1年前 已收到1个回答 举报

eaezo0 花朵


解题思路:超重部分每千克按买飞机票的1.5%购买行李票,张老师携带35千克行李,超重35-20=15(千克),那么,行李票价为2460×1.5%×(35-20),解决问题.

2460×1.5%×(35-20)
=36.9×15
=553.5(元)
答:他应购买行李票553.5元.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用

考点点评: 此题解答的关键在于读懂题目意思,根据条件,求出行李超重的部分,进而解决问题.


6