两个长方形的长与宽的比都是2:1,大长方形的宽比小长方形的宽多3cm,大长方形的周长是小长方形周长的2倍,求这两个长方形

两个长方形的长与宽的比都是2:1,大长方形的宽比小长方形的宽多3cm,大长方形的周长是小长方形周长的2倍,求这两个长方形的面积.
5227828 1年前 已收到3个回答 举报

xy5238154 春芽


解题思路:先设小长方形的宽为xcm,则小长方形的长为2xcm,大长方形的宽为(x+3)cm,大长方形的长为2(x+3)cm,再根据大长方形的周长是小长方形周长的2倍,列出方程,求出x的值,再根据长方形的面积公式进行计算即可.

设小长方形的宽为xcm,则小长方形的长为2xcm,大长方形的宽为(x+3)cm,大长方形的长为2(x+3)cm,根据题意得:
2[x+3+2(x+3)]=2×2(x+2x),
解得:x=3,
则小长方形的面积为2×3×3=18(cm2);
大长方形的面积为2×(3+3)×(3×3)=72(cm2).

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题考查了一元一次方程的应用,用到的知识点是长方形的面积公式,关键是根据题目中的等量关系列出方程.


9

赫拉q 幼苗


设大长方形宽长分别为X,2X , 小长方形宽长分别为Y,2Y 由题意得方程组 X-Y=3 (1) 2(X+2X)=2×2(Y+2Y) (2) 由(1)式得X=Y+3 由(2)式得X=2Y 所以2Y=Y+3 Y=3 X=6 ,所以大长方面积=2X^2=2×36=72,小长方面积=2Y^2=2×9=18


0

ding7788 幼苗


设大长方形宽为x,小长方形宽为y,
则大长方形长为2x,小长方形长为2y。
由题得:X-Y=3
2*(X+2X)=2*2(Y+2Y)
解得: X=6,Y=3; 2X=12, 2Y=6
大长方形面积6*12=72cm^2
小长方形面积3*6=12cm^2


0